ГлавнаяПолитика

Прокуратура: жене Ставицкого подделали доказательства еврейства

На сотрудницу РАГСа завели дело о служебном подлоге.

Прокуратура: жене Ставицкого подделали доказательства еврейства
Фото: lifedon.com.ua

Немировская местная прокуратура Винницкой области 28 ноября сообщила о подозрении бывшей начальнице отдела госрегистрации актов гражданского состояния одного из райуправлений юстиции. Ей инкриминируют служебный подлог (ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366 УК) в интересах тещи бывшего министра энергетики и угольной промышленности.

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Имена в сообщении не называются, но известно, что в Израиль сбежал бывший министр из правительства Азарова Эдуард Ставицкий.

Следствие считает, что подозреваемая внесла ложную информацию о национальности тещи Ставицкого, чтобы его жена могла претендовать на гражданство Израиля по "Законe о возвращении". Он предусматривает, что каждый еврей может вернуться на историческую родину и стать гражданином Израиля. Евреем считается тот, кто родился от матери-еврейки или принял иудаизм.

Кроме того, подозреваемая, имея персональный ключ доступа к работе в единой компьютерной базе данных об актах гражданского состояния, вносила соответствующие заведомо ложные сведения в автоматизированные регистрационные учеты.

Напомним, что Украина инкриминирует Ставицкому растрату имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением. Осенью 2014 года стало известно, что Ставицкий живет в Израиле и сменил фамилию на Розенберг. В мае 2016 года Ставицкий это подтвердил и заявил, что получил гражданство Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram