ГлавнаяПолитика

Минский процесс мертв, - Le Figaro

Бездействие европейских политиков может привести к замораживанию конфликта на Донбассе.

Минский процесс мертв, - Le Figaro
Фото: Надано автором

Результаты саммита "Восточного партнерства", который состоялся 24 ноября в Брюсселе, показывают, что Донбасс рискует стать новым замороженным конфликтом на территории бывшего Советского Союза, вслед за Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией, из-за бездействия европейцев. Об этом пишет французское издание Le Figaro. 

Несмотря на то, с трибуны саммита декларировалась поддержка Украины Европейским Союзом, в итоговую декларацию ни конфликт на Донбассе, ни аннексия Крыма Россией не попали, пишет издание.

"Они не вспомнили ни конфликт на Донбассе, ни присоединение Крыма Россией. Разделенные из-за санкций, загнанные во внутренний кризис из-за Брексита и Каталонии, сложностей Ангелы Меркель - они также дезориентированы российской политикой Дональда Трампа, которую им сложно истолковать", - считают французские журналисты.

При этом отмечается, что в глухой угол зашли и Минские соглашения, и переговоры в формате "Нормандской четверки".

«У Нормандского формата нет ни одного шанса быть реализованным, пока русские не покинут территорию (Украины - ред.), а Украина не восстановит контроль за границей. Минский процесс мертв. Он является ничем большим как болтовня, направленная на то, чтобы заморозить ситуацию. И эта ситуация организована Путиным», - пишет издание, добавив, что выход из этой ситуации предложил министр внутренних дел Арсен Аваков, который находился в Париже на прошлой неделе. Он представил "решение малых шагов", которые должны постепенно вернуть оккупированные территории.

В настоящий момент ситуация ожидает решительных действий, поскольку любые инициативы и предложения относительно разрешения конфликта на Донбассе, замораживаются Москвой. Как, например, введение миротворческой миссии. Помочь в этом, считают журналисты, призван дипломат Курт Волкер, уполномоченный Госдепартаментом США на переговоры с советником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым. 

Подробнее об инициативе Арсена Авакова по Донбассу ознакомиться можно по ссылке, свое видение реинтеграции он обнародовал в рамках VIII Национального экспертного форума Института Горшенина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram