ГлавнаяПолитика

Порошенко выложил видео с военным 3D-радаром

Установка совместима со всеми зенитно-ракетными комплексами ВСУ.

Государственный концерн "Укроборонпром" готовит к испытаниям 3D-радар 80К6Т, сообщил президент Петр Порошенко в фейсбуке.

"Этот радар может обнаруживать объекты в воздухе на расстоянии до 500 км, обновляя данные каждые 5 секунд, и сопровождать цели с высоким разрешением. Мощные возможности 80К6T позволяют использовать его со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые стоят на вооружении ВСУ, и как информационное звено в подразделениях Воздушных Сил", - отметил он и поделился видеозаписью.

Напомним, новый 3D-радар 80К6Т "Укроборонпром" представил в октябре в рамках выставки "Оружие и Безопасность-2017", сообщалось на сайте госконцерна. Радар на основе цифровой фазированной активной решетки разработан КП "НПК "Искра". Установка предназначена для выдачи целеуказания средствам ПВО, она способна наблюдать за воздушными объектами на расстоянии до 500 км, на высотах от 0 до 40 км, позволяя отслеживать до 500 целей одновременно.

3D-радар 80К6Т может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые в данный момент стоят на вооружении Вооруженных Сил Украины. Благодаря большой зоне обзора по углу места (до 70 градусов), установка позволяет выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты. При этом специальная система обработки сигналов позволяет выявлять малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа.

Главной особенностью "Искра" 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка, которая позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и высоте, то есть создается 3D-модель – раньше для этого нужно было применить сразу два радара.

Кроме того, применение передатчика на транзисторных усилителях мощности позволяет в разы повысить надежность радара. Даже выход из строя нескольких из модулей усиления не приведет к полному выключения локатора. Радар 80К6Т создан с учетом максимальной мобильности, в том числе он приспособлен для транспортировки самолетами от ГП "Антонов", а для развертывания РЛС необходимо всего 10-15 минут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram