ГлавнаяПолитика

Минюст потребовал люстрационной проверки директора Госбюро расследований

Назначенный президентом 22 ноября Роман Труба "такую проверку не проходил".

Министерство юстиции обратилось в Администрацию Президента о проведении люстрационной проверки в отношении директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Об этом сообщила директор департамента по вопросам люстрации Минюста Анастасия Задорожная.

"Информируем общественность о том, что Минюст обратился в Администрацию Президента о проведении люстрационной проверки в отношении нового директора ГБР Трубы Р.М., поскольку он такую проверку не проходил", - написала она в Facebook.

Также Задорожная опубликовала фотокопии данного обращения.

Напомним, 22 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором ГБР.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Радой 12 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, 1 марта того же года закон вступил в силу.

Конкурсная комиссия должна была выбрать руководителя ГБР и его заместителей до июля 2017 года, а полноценно Бюро должно было начать работать к ноябрю 2017 года, однако этого не произошло. В связи с этим органам прокуратуры, которые с 21 ноября лишатся полномочий по расследованию уголовных производств, придется передать около 20 тысяч дел Национальному антикоррупционному бюро.

Труба прогнозирует, что ГБР заработает к середине 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram