ГлавнаяПолитика

СБУ пришла с обысками на запорожский завод "Преобразователь" (обновлено)

Из-за поставок продукции в Россию открыто уголовное производство по двум статьям, в т.ч. "госизмена".

СБУ пришла с обысками на запорожский завод "Преобразователь" (обновлено)
Архив
Фото: news_hub.dc5m.hce-project.com

Служба безопасности Украины проводит обыски на запорожском заводе "Преобразователь".

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на информацию завода.

"Сегодня утром на территорию предприятия прибыло около 40 сотрудников УСБУ в Запорожской области. В том числе, и вооруженные люди. Сейчас в помещениях заводоуправления проводятся обыски", - сообщили на предприятии.

В управлении УСБУ в Запорожской области информацию о проведении обысков подтвердили, отметив, что данные действия осуществляются в рамках расследования ранее открытого уголовного производства. В чем именно подозревается руководство предприятия и по какой статье УК Украины открыто уголовное производство официально не сообщается.

По неофициальным данным, обыски проводятся с целью проверки информации о поставках ЧАО «Преобразователь» через одно из сопредельных государств на территорию РФ продукции, которая может применяться для нужд военно-промышленного комплекса, в частности для обеспечения работы энергооборудования морских судов и подводных лодок.

Обновление. Служба безопасности Украины начала расследовать организацию российскими спецслужбами закупок товаров двойного назначения в Запорожье, сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку представителей российских военно-промышленных компаний получения для нужд оборонного комплекса РФ продукции одного из Запорожских предприятий", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций для обеспечения потребностей Вооруженных сил России военной продукцией российские спецслужбы разработали нелегальный механизм закупок товаров в Украине. Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2016 году через украинские коммерческие структуры, подконтрольные гражданам РФ, организаторы планировали наладить поставки в Россию высокотехнологичного оборудования отечественного производства в обход определенных государством ограничений. Дельцы собирались легально приобрести товары двойного назначения на фирмы-резиденты и переправить продукцию в Россию.

По заключению профильных экспертов, оборудование запорожского завода, в частности могут быть использованы в военной промышленности. Во время обысков на предприятии и у фигурантов дела изъяты образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) и 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса.

ЧАО "Завод "Преобразователь" является единственным в Украине изготовителем силовых полупроводниковых приборов: диодов, тиристоров, модулей и других приборов на токи от 10 до 4000А напряжение до 4000В.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram