ГлавнаяПолитика

ВСП рекомендовал Порошенко назначить еще двух судей нового Верховного Суда

Одобрены кандидатуры судьи Высшего админсуда Татьяны Стрелец и судьи Приморского райсуда Одессы Сергея Погребного.

ВСП рекомендовал Порошенко назначить еще двух судей нового Верховного Суда
Фото: 24tv.ua

Высший совет правосудия рекомендует президенту Петру Порошенко назначить еще двух судей нового Верховного Суда.

Соответствующее решение ВСП принял на заседании во вторник.

Отмечается, что одобрены кандидатуры судьи Высшего административного суда Татьяны Стрелец и судьи Приморского районного суда Одессы Сергея Погребного.

Рассмотрение вопроса об одобрении кандидатуры судьи Верховного Суда, главы Совета судей Валентины Симоненко в очередной раз отложено.

Ранее Общественный совет добропорядочности наложил вето на избрание этих трех кандидатур. Кандидатура судьи Стрелец была ветирована так как, по мнению ОСД, она незаконно отменяла решения Высшего совета юстиции об увольнении "майдановских судей". Кроме того, Стрелец была членом КПСС.

ОСД также наложил вето на избрание Сергея Погребного, так как он, по мнению совета, принимал решения с признаками политического влияния и нарушал принцип открытости судебных процессов. Также ОСД утверждает, что Погребной ведет способ жизни, не соответствующий его доходам, в частности приобретает квартиры и земельные участки и часто осуществляет поездки в курортные страны. Кроме того, общественники утверждают о наличии тесной связи Погребного с депутатом Верховной Рады Сергеем Киваловым ("Оппозиционный блок").

Кандидатура Симоненко была ветирована из-за того, что она часто посещает аннексированный Россией Крым, а ее сестра работает в законодательном собрании Севастополя. Общественники также утверждают, что муж Симоненко поддерживал и развивал деловые отношения в Крыму после аннексии полуострова. Также в мотивировочном письме Симоненко было обнаружено очень много грамматических ошибок.

Напомним, 11 ноября Порошенко назначил 113 судей нового Верховного Суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram