ГлавнаяПолитика

На должность главы Верховного Суда претендуют четверо судей

30 ноября планируется избрать главу ВС.

На должность главы Верховного Суда претендуют четверо судей
Фото: Zik

На должность главы нового Верховного Суда претендует четверо судей. Эту информацию LB.ua подтвердили судьи нового ВС.

В частности, 27 ноября на собрании судей Кассационного хозяйственного суда свою кандидатуру выдвинула представитель адвокатуры Елена Кибенко. Бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Богдана Львова на должность главы ВС предложила в недавнем его коллега, судья Лилия Катеринчук. 

Изъявил желание поучаствовать в выборах главы ВС и судья Львовского окружного админсуда Владимир Кравчук. Об этом он заявил во время собрания судей Кассационного административного суда ВС 27 ноября. Свою кандидатуру выдвинут и Аркадий Бущенко, бывший гендиректор Украинского Хельсинского союза по правам человека, во время собрания судей Кассационного криминального суда ВС.

Гражданская палата ВС не выдвигала кандидатов. Во время обсуждения 27 ноября судьи называли Дмитрия Луспеника как возможного кандидата на пост главы ВС. В комментарии LB.ua он сообщил, что публично не раз заявлял, что не будет претендовать на эту должность, поскольку хочет заниматься рассмотрением дел в новом ВС. Но если судьи будут сильно настаивать, Луспеник не исключает возможность изменить свою позицию. Следует отметить, что выдвинуть свою кандидатуру на должность главы ВС может кто-то из судей до или во время пленума ВС, который состоится 30 ноября. Планируется, что во время этого собрания судьи изберут главу нового ВС.

Напомним, 11 ноября Порошенко назначил 113 судей нового Верховного Суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram