ГлавнаяПолитика

Всемирный банк призвал Украину провести земельную реформу

"Повышение прозрачности и открытие рынка земли увеличит инвестиции в Украину".

Всемирный банк призвал Украину провести земельную реформу
Джим Ён Ким
Фото: EPA/UPG

 Президент группы Всемирного банка Джим Йонг Ким увязывает последующее получение Украиной инвестиций с проведением земельной реформы и созданием Антикоррупционного суда.

Об этом он заявил по итогам встречи со спикером украинского парламента и представителями парламентских фракций, передает "Интерфакс-Украина".

"Джим Йонг Ким заявил, что после того, как будут сделаны шаги по проведению земельной реформы и создание Антикоррупционного суда, можно говорить о дальнейших инвестициях. Это, по его мнению, станет залогом изменений во внешнем имидже Украины", - сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Важными сферами реформирования для последующего получения инвестиций он также назвал здравоохранение, земельную реформу и борьбу с коррупцией.

Ким считает, что повышение прозрачности и открытие рынка земли увеличит инвестиции в Украину.

"Приход инвесторов в этот сектор приведет к повышению производительности. Для миллионов людей - владельцев паев и участков - это дополнительные доходы от аренды, это даст возможность наполнить бюджет и освободить средства, которые можно будет направить на другие сферы, в частности, на здравоохранение", - сказал он.

По словам Кима, открытие рынка земли позволит, по предварительным подсчетам, увеличить ВВП на 1,5%, и на этот сектор обращают наибольшее внимание инвесторы с точки зрения дальнейшего развития Украины.

Он также подчеркнул необходимость создания Антикоррупционного суда после тех шагов, которые уже были сделаны ранее в борьбе с коррупцией - создания НАБУ, НАПК, САП.

"Многие из этих шагов состоялись в рамках реформ, но следующим шагом должно быть создание независимого высшего Антикоррупционного суда - это один из ключевых приоритетов", - подчеркнул президент группы.

Он отметил, что группа Всемирного банка ищет возможности расширения финансовой поддержки реформ, проводимых в Украине.

Напомним, в понедельник Ким прибыл в Украину с двухдневным визитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram