ГлавнаяПолитика

Судья Слинько объяснил, почему Порошенко не назначил его в Верховный Суд

Судья требует проверки информации, распространенной Романом Маселко.

Судья Слинько объяснил, почему Порошенко не назначил его в Верховный Суд
Фото: http://sc.gov.ua

Судья Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам Сергей Слинько подал заявление президенту Петру Порошенко о приостановлении назначения его на должность судьи Верховного Суда, поскольку требует проверки информации о его причастности к судебному решению, которое якобы дало возможность Алексею Пукачу скрываться от следствия.

Как сообщил Слинько в комментарии LB.ua, накануне назначения судей Верховного Суда он подал заявление президенту.

"Я хочу, чтобы эту информацию проверили и не было никаких инсинуаций в отношении меня и в отношении президента по поводу назначения судей", - сказал он.

Судья отметил, что будет обращаться в Высший совет правосудия для проверки информации, распрастраненной в соцсетях. "Недостаточно того, чтобы я говорил, что не виноват, нужно, чтобы высший государственный орган рассмотрел распрастраненную информацию и принял решение", - заявил Слинько.

"За время своей работы с 1993 года я рассмотрел большое количество дел. Не сомневаюсь, что кому-то перешел дорогу, у меня очень много недоброжелателей. Но кому выгодно сейчас распространять подобную информацию, не знаю", - добавил судья.

На вопрос о том, что его фамилия звучала и по поводу дела Юрия Луценко, Слинько ответил: "Дело Луценко проверяли и в Высшей квалифкомиссии судьей, и в Высшем совете правосудия. Эта информация была известна на момент принятия этими органами решения о рекомендации [меня] в Верховный Суд. А этот вопрос [о деле Пукача] возник накануне назначения. Поэтому я хочу, чтобы компетентный орган сделал соответствующий вывод".

Напомним, 8 ноября на своей странице в Facebook член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко распространил информацию о том, что судьи ВССУ Сергей Слинько и Станислав Кравченко, которые работали в Апеляционном суде Киева, в 2003 году освободили из-под стражи Алексея Пукача на подписку о невыезде. "Что дало ему возможность потом убежать и скрываться до июля 2009 года", - написал Маселко.

Прес-служба ВССУ опровергла эту информацию: "Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева в составе судей Глоса Л.Ф., Слинько С.С., Кравченко С.И. 5 ноября 2003 действительно рассматривала апелляцию Пукача А.П. и его защитников на постановление судьи Печерского районного суда города Киева от 23 октября 2003 года, которым в отношении Пукача А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа), была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с тем, как видно из предоставленной Романом Маселко решения, Пукач А.П. тогда в совершении убийства Гонгадзе Г.Р. не обвинялся. После изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде следствие еще продолжалось около 8 месяцев, представлений об изменении меры пресечения на более строгую не поступало, производство по делу было закрыто постановлением соответствующего постановления суда", - добавили в ВССУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram