ГлавнаяПолитика

Яценюк призвал западных партнеров подписать план действий для членства Украины в НАТО и Евросоюзе

"Дайте нам четкий план, мы его выполним, и вы сами будете заинтересованы в том, чтобы принять Украину в ряды стран-членов ЕС".

Яценюк призвал западных партнеров подписать план действий для членства Украины в НАТО и Евросоюзе
Арсений Яценюк
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал западных партнеров возобновить переговоры и подписать план действий относительно членства Украины в НАТО, а также предоставить четкий план для членства Украины в Европейском Союзе.

Об этом он заявил на съезде, сообщается на сайте "НФ"

"Лучшая гарантия безопасности для Украины - это членство в НАТО. Необходимо возобновить переговоры и подписать план действий по членству Украины в Альянсе. ЕС должен предоставить четкий план для членства Украины в Евросоюзе, - отметил Яценюк.

Он напомнил, что, подписав Будапештский меморандум, Украина лишилась ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности и независимости.

"В этот раз так не будет. Когда мы говорим о наших гарантиях для нашего государства, мы обращаемся к нашим партнерам: лучшая гарантия безопасности для Украины - это членство в НАТО. Это лучшая гарантия в том числе и для наших западных партнеров, ведь сегодня Украина защищает границы Европейского Союза и стран-членов Альянса. Украинцы платят жизнями за спокойствие в Европе", - подчеркнул Яценюк.

Лидер "НФ" напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о возможности предоставления Украине плана действий по членству в Альянсе.

"Нам нужно возобновить переговоры и подписать план действий Украины относительно членства в Альянсе. Коллективная безопасность в НАТО - это будущее Украины, и это тот путь, который обеспечит нам безопасность наших границ, укрепит Альянс и безопасность в мире ", - отметил Яценюк.

Он также напомнил, что многие не верили в получение Украиной безвизового режима с ЕС.

"Но это произошло, потому что мы с нашими европейскими партнерами приняли дорожную карту, как ввести безвизовый режим. Это было 144 акта законодательства, которые были приняты и реализованы. И поэтому украинцы теперь не на словах, а на деле стали частью большой объединенной Европы", - подчеркнул Яценюк.

Он также отметил что таким же образом можно работать и по вопросу членства Украины в Евросоюзе.

"Дайте нам четкий план, мы его выполним, и вы сами будете заинтересованы в том, чтобы принять Украину в ряды стран-членов Европейского Союза", - сказал лидер "НФ".

Напомним, в июле президент Петр Порошенко подписал закон о курсе на членство в НАТО.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС вступило в силу с 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram