ГлавнаяПолитика

Судья Высшего спецсуда, осудивший Луценко, не получил должность в Верховном Суде, - источник

Слынько попросил президента отсрочить его назначение.

Кандидат на должность судьи Верховного суда Украины Сергей Слинько подал заявление на имя президента Петра Порошенко с просьбой отсрочить свое назначение.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к Верховному суду.

Как говорится в заявлении, данная просьба мотивируется желанием кандидата "избежать каких-либо сомнений относительно его кандидатуры".

Отмечается, что Слинько инициировал проверку законности его действий как судьи в уголовном деле, имеющем общественный резонанс, об освобождении из-под стражи лица в 2003 году. Как стало известно агентству, речь идет об участии Слинько в судебном процессе над генералом Алексеем Пукачем, осужденным за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2013 году судья Слынько в составе коллегии Высшего спецсуда отклонил кассацию Юрия Луценко и оставил в силе приговор к 4 годам тюрьмы экс-министру внутренних дел, вынесенный Печерским районным судом Киева.

Напомним, сегодня президент Петр Поорошенко подписал указ о назначении 113 судей нового Верховного Суда. При этом Высший совет правосудия внес ему представление на назначение 114 судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram