ГлавнаяПолитика

​Представители Порошенко и Дуды встретятся в Кракове на следующей неделе

Стороны обсудят спорные вопросы.

​Представители Порошенко и Дуды встретятся в Кракове на следующей неделе
Фото: EPA/UPG

На следующей неделе состоится чрезвычайное заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши на уровне внешнеполитических советников.

Об этом сообщила пресс-служба Петра Порошенко, который в субботу пообщался по телефону с польским президентом Анджеем Дудой по случаю Дня независимости Польши.

Консультационный комитет является совещательным органом, который призван способствовать реализации договоренностей между главами двух государств, направленных на углубление дружественных отношений между Украиной и Польшей. Комитет возглавляют внешнеполитические советники президентов.

Президенты также обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, скоординировали позиции перед саммитом "Восточного партнерства" 24 ноября в Брюсселе и договорились начать подготовку к рабочему визиты Дуды в Харьков в декабре.

Напомним, что в последнее время в отношениях между Украиной и Польшей возникло напряжение из-за разногласий в трактовке исторических событий. Представители польской власти позволили себе ряд выпадов по отношению к Украине.

Так, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пригрозил создать список невъездных украинцев с "антипольской позицией" и добавил, что в него попадут и чиновники, "которые на административном уровне, по политическим мотивам, не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти".

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда призвал руководство Украины не назначать на высокие должности людей с "антипольскими взглядами".

Недовольство Польши, в частности, вызвано мораторием на эксгумацию поляков в Украине, который был инициирован Институтом национальной памяти в конце апреля в ответ на демонтаж памятника УПА в селе Грушовичи на востоке Польши. До этого в Польше были осквернены несколько украинских памятников. Наказания виновные не понесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram