ГлавнаяПолитика

​Яценюк: к следующим выборам Рада может обеспечить европейскую модель парламентско-президентской республики

Лидер "НФ" обратился к партнерам по коалиции и персонально к Петру Порошенко.

​Яценюк: к следующим выборам Рада может обеспечить европейскую модель парламентско-президентской республики
Арсений Яценюк
Фото: Макс Требухов

К следующим выборам Верховная Рада Украины может обеспечить полную европейскую модель парламентско-президентской республики, считает лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

Об этом он заявил на съезде партии в Киеве, сообщается на сайте политсилы.

"Для того, чтобы все институты государства функционировали, должна быть система сдержек и противовесов", - подчеркнул Яценюк. - Изменение закона о Кабинете Министров, как и приведения в соответствие с Конституцией всех полномочий Президента, - это то, что может сделать этот парламент".

Лидер "НФ" обратился к партнерам из парламентской коалиции и персонально к Петру Порошенко.

"Мы можем это сделать. Мы можем обеспечить до следующих президентских и парламентских выборов европейскую модель парламентско-президентского государства. Страна не может зависеть от фамилий президента, премьера, членов коалиции. Страна должна зависеть только от институтов. Мы строим страну для своих детей. А эти институты должны быть подотчетны народу", - отметил Яценюк.

Относительно полномочий премьер-министра он отметил, что "оно одно".

"Премьер-министр Украины, согласно закону, самостоятельно имеет право только назначить и уволитьт своего руководителя аппарата. Как может функционировать исполнительная вертикаль власти с такими полномочиями? Как можно эффективно воплощать государственную исполнительную политику?", - спросил Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что "Народный Фрон" будет участвовать и в парламентских и в президентских выборах в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram