ГлавнаяПолитика

Разрывать дипотношения с РФ на данном этапе не выгодно, - Пашинский

Рада рассмотри законопроект о реинтеграции Донбасса во вторник или четверг.

Разрывать дипотношения с РФ на данном этапе не выгодно, - Пашинский
Фото: 24tv.ua

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский считает, что на данном этапе разрывать дипломатические отношения с Российской Федерацией для Украины не выгодно.

Об этом он рассказал в комментарии LB.ua.

"Такого (правку в законопроект о разрыве дипотношений с Россией, - LB.ua) нельзя вписывать. Для этого надо отменять закон о Кабмине, возможно при Верховной Раде создавать какой исполнительный орган. Вы знаете у нас в массе своей депутаты не читают законов, вообще ничего не читают. У нас есть Конституция? Меняйте Конституцию, тогда будем Верховной Радой разрывать дипломатические отношения", - сказал Пашинский.

Он также подчеркнул, что в этом вопросе необходимо руководствоваться прежде всего национальными интересами.

"В политико-правовых решениях мы должны исходить не из фейковых тезисов, а из интересов Украины. На данном этапе разрыв дипломатических отношений с Россией не выгоден. Мы в самом законе о деоккупации предполагаем политику правовые методы возврата, предусматривают дипломатию. Мы говорим, что дипломатическим способом возвращаем территории и разрываем дипломатические отношения?", - отметил Пашинский.

Член комитета по нацбезопасности и обороны Андрей Тетерук в комментарии LB.ua также отметил, что в пятницу собиралась рабочая группа по наработкам поправок к законопроекту о реинтеграции Донбасса. Он надеется, что законопроект будет вынесен на второе чтение в Раду во вторник, или четверг

Тетерук также отметил, что в законопроекте о реинтеграции оккупированных территорий будет отсылка на то, что Крым является оккупированной территорией, как Донецкая и Луганская области.

"В законопроекте (о реинтеграции, - LB.ua) мы сделаем отсылку к тому, что оккупированными территориями являются Донецкая, Луганская области и АР Крым. Рабочая группа собиралась в пятницу. Они наработала все те правки, которые были представлены, чтобы в понедельник в 14:30 во время очередного заседания уже определились , что мы поддерживаем, не поддерживаем. Думаем, что законопроект будет рассматриваться в Верховной Раде во вторник, или четверг. Примем, обязательно примем ", - добавил Тетерук.

Напомним, правку о разрыве дипотношений с Россией внес нардеп Иван Винник в законопроект о восстановлении суверенитета над Донбассом. Этот документ был принят в первом чтении.

Президент Петр Порошенко забраковал идею разорвать диотношения с РФ.

Подробнее о том, возможны ли дипломатические отношения со страной-агрессором, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram