ГлавнаяПолитика

Двух членов Высшего совета правосудия вызвали в полицию

Департамент защиты экономики ждет пояснений от Гречкивского и Романюка.

Двух членов Высшего совета правосудия вызвали в полицию
Фото: Lb.ua

Департамент защиты экономики Национальной полиции вызвал для дачи пояснений двух членов Высшего совета правосудия - Павла Гречкивского и Ярослава Романюка.

Как сообщает пресс-служба ВСП, в письме департамента от 7 ноября указано, что у Романюка и Гречкивского может быть конфликт интересов. Полиция просит предоставить документы о распределении полномочий между членами Высшего совета правосудия; письменно сообщить, по которым кандидатам на должность судьи Верховного Суда членами совета заявлялся самоотвод и другие.

Высший совет правосудия заявляет, что расценивает данные действия полиции как попытку правоохранителей инициировать сбор информации не предусмотренным законом способом и фактическое взятие на себя полномочий государственных органов, уполномоченных на осуществление функций контроля в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

ВСП намерен просить главу Национальной полиции Сергея Князева обратить внимание на действия его подчиненных и прекратить их.

Напомним, что ВСП имеет полномочия увольнять судей, вносить президенту представления об их назначении, принимать решение о нарушении судьей или прокурором требований относительно несовместимости, привлекать их к дисциплинарной ответственности. Также ВСП может лишать неприкосновенности судей, подозреваемых в уголовных преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram