ГлавнаяПолитика

Не в каждом случае Украина должна обращаться за помощью к коллегам за пределами страны, - член ВСП

По мнению ВСП, следует сохранить существующий порядок отбора судей.

Не в каждом случае Украина должна обращаться за помощью к коллегам за пределами страны, - член ВСП
Фото: Макс Требухов

Украина должна учиться самостоятельно принимать важные решения для государства в целом и для системы правосудия в частности. Об этом в интервью LB.ua заявил член Высшего совета правосудия Андрей Бойко, отвечая на вопрос о необходимости привлечения международных экспертов к процессу отбора судьей Антикоррупционного суда.

«Я – сторонник того, что мы должны учиться самостоятельно принимать важные решения для государства в целом и для системы правосудия в частности. Нужно брать на себя ответственность за процессы, происходящие в государстве. Не думаю, что в каждом случае мы должны обращаться за помощью к нашим коллегам за пределами Украины.

Так, если речь идет об экспертной помощи, консультациях, анализе законопроектов - никаких возражений нет. Но если речь идет о процессе отбора судей, очевидно, надо опираться на собственные ресурсы, в том числе интеллектуальные», - убежден член ВСП.

По поводу того, нужно ли в Украине создавать отдельный Антикоррупционный суд, Бойко сказал: «Высказывать собственное мнение довольно сложно, поскольку Закон «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает возможность создания Высшего антикоррупционного суда. Обратите внимание, что такие суды, как правило, создают в тех государствах, где судебная система по определенным причинам не может в полной мере справиться с рассмотрением этой категории судебных дел. Поскольку в Украине еще не изменилась судебная системы настолько, чтобы она имела доверие от подавляющего большинства общества, возможно, создание отдельного Антикоррупционного суда – оправдано».

Член ВСП отмечает, что говорить детально об Антикоррупционном суде сейчас сложно, поскольку нет даже законопроекта о его создании.

«Сейчас понятно лишь то, что этот суд будет рассматривать отдельную категорию судебных дел. Но никто пока не знает, каким будет процесс отбора судей в этот суд. По мнению ВСП, следует сохранить существующий порядок отбора судей. Правда, есть и другая позиция, в том числе и части общественности, которая заключается в том, что этот суд должен быть другим по своему качественному составу и, соответственно, по порядку отбора», - сказал Бойко.

Напомним, президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду ускорить формальные процедуры, которые необходимы для регистрации нового законопроекта об антикоррупционном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram