ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" требует принять законопроект о реинтеграции Донбасса и признании России агрессором, - Бурбак

По требованию фракции из законопроекта были изъяты упоминания о Минских договоренностях.

"Народный фронт" требует принять законопроект о реинтеграции Донбасса и признании России агрессором, - Бурбак
Фото: РБК

Фракция "Народный фронт" требует немедленного рассмотрения во втором чтении законопроекта о восстановлении территориальной целостности Украины (№7163). Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции Максим Бурбак.

"Прошел месяц с момента принятия в первом чтении законопроекта №7163 о восстановлении территориальной целостности Украины. Это достаточно времени, чтобы доработать его с учетом всех поправок. "Народный фронт" считает, что этот законопроект необходимо срочно выносить в зал для обсуждения и окончательного принятия" , - подчеркнул он.

Бурбак также отметил, что возглавляемая им фракция не позволит затягивать рассмотрение законопроекта. Он также подчеркнул, что именно по требованию фракции из законопроекта были изъяты упоминания о Минских договоренностях.

"Легализации Минских договоренностей в украинском законодательстве не будет", - отметил народный депутат.

"Позиция "Народного фронта" последовательная и понятная. Мы однозначно за признание России агрессором, закрепленный за Крымом и ОРДЛО статус временно оккупированных территорий, а также за возложение полной ответственности на Россию всего, что происходит на оккупированных территориях. Такая позиция Украины абсолютно соответствует международному праву и здравому смыслу ", - подчеркнул руководитель фракции.

Максим Бурбак отметил также, что "Народный фронт" настаивает на введении визового режима с Россией: "Это важная политическая предпосылка продолжения и расширения санкций против России".

Народный депутат также отметил, что принятие законопроекта и определение правового статуса боевых действий на Донбассе способствовать правомерному рассмотрению судебных дел.

Руководитель фракции напомнил, что сегодня в суде проходит рассмотрение дела украинского пограничника Колмогорова. "Мы должны быть бдительными в таких судебных процессах. Судилище над нашими военными деморализует украинскую армию и общество в целом", - сказал он.

"Многие воины АТО, которые сейчас под следствием, являются жертвами неопределенного правового статуса этой оборонительной войны. Мы считаем, что системным решением станет принятие в целом законопроекта №7163. И требуем его немедленного рассмотрения во втором чтении", - подчеркнул Максим Бурбак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram