ГлавнаяПолитика

ГПУ закрыла дело о возможном уклонении от уплаты налогов Хомутынником

Оснований для сообщения нардепу о подозрении следователи не обнаружили.

ГПУ закрыла дело о возможном уклонении от уплаты налогов Хомутынником
Фото: 24tv.ua

Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство по проверке деклараций народного депутата от группы «Партия «Відродження» Виталия Хомутынника.

Об этом в комментарии «Украинским новостям» сообщил глава Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гуцуляк.

«Это уголовное производство закрыто. Мы провели следственные действия и преступление не было установлено. Нам предоставили все необходимые документы, подтверждающие поступление средств и погашения обязательств перед бюджетом. Декларация Виталия Хомутынника очень большая и объемная, мы в ней разобрались и оснований для сообщения о подозрении не нашли», – сказал он.

В рамках этого уголовного производства Государственная фискальная служба провела двухмесячную комплексную проверку деклараций народного депутата за период с 1998 по 2016 годы.

Напомним, в августе суд удовлетворил ходатайство прокурора и назначил внеплановую документальную проверку депутата по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства на период с 1998 по 2016 год.

Кроме того, суд предоставил доступ ГПУ к декларации Хомутынника за 2015 и 2016 годы.

Виталий Хомутынник, который в то время возглавлял в парламенте депутатскую группу «Партия «Відродження» покинул пост председателя группы на время проведения проверки. Он пояснил, что это решение связано с желанием избежать политического давления на депутатскую группу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram