ГлавнаяПолитика

"Вече" у Рады собрало около полусотни участников

Палаточный городок "будет стоять до победы".

"Вече" у Рады собрало около полусотни участников

В субботу на площади Конституции у Верховной Рады прошло так называемое вече участников акции за политическую реформу.

Судя по видео, обнародованном фейсбуке "Штаба блокады торговли с оккупантами", мероприятие собрало около полусотни человек.

Один из организаторов акции у Рады нардеп Егор Соболев, выступая на "вече", заявил, что палаточный городок "будет стоять до победы как кость в горле людей, которые обжирают эту страну".

"Полной победой", по его словам, станет принятие закона об антикоррупционном суде, закона об отмене депутатской неприкосновенности и "всех других законов", которые подали или разработали организаторы акции.

"Все это делается для того, чтобы не только Петр Порошенко, а все без исключения олигархи были лишены власти. Это мы будем считать полной победой. От Ахметова до Григоришина - все эти люди должны потерять влияние на политику, медиа, суды и прокуратуру", - заявил Соболев.

Также, по его словам, должны быть наказаны "все, кто ответственен за котлы, за страшные военные поражения и за разворовывание страны".

Говоря о действиях, которые будет принимать "новый Майдан", Соболев упомянул отказ покупать продукцию "Рошен". Также ветераны войны на Донбассе, заявил Соболев, перейдут к "активным операциям по прекращению незаконных путей обогащения президента Порошенко и других олигархов, с которыми он часто действует в паре". Депутат предложил подумать над тем, какие операции это будут.

Соболев также заявил, что отныне "вече" будут проводиться каждую субботу у Рады в 16:00.

Кроме Соболева, никто из других организаторов акции у Рады не выступал. "Вече", которое продлилось не более получаса, завершилось исполнением гимна.

Напомним, активисты пребывают под Верховной Радой с 17 октября.

Тогда представители различных политических сил и общественных организаций, в частности: "Рух новых сил" Михаила Саакашвили, "Батькивщина", "Самопомощь", "Гражданская позиция", "Демальянс", "Свобода" и Национальный корпус огласили о проведении акции, а позже сторонники Саакашвили установили палатки. Среди требований участников акции – отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы по открытым спискам.

После этого Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроекты по отмене иммунитета, но отказалась менять избирательную систему. Законопроект об антикоррупционном суде до сих пор не внесен в парламент.

19 октября общественная организация "Реанимационный пакет реформ", "Центр противодействия коррупции", "Гражданская платформа", "Демальянс", "Самопомощь" и другие заявили о намерениях продолжать протест "другими методами" и ушли из палаточного городка под Радой. В то же время "Рух новых сил" Михаила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой. В палатках также решили оставаться сторонники депутатов от "Самопомощи" Егора Соболева и Семена Семенченко.

Позже Саакашвили заявил, что после 7 ноября палаточный город могут свернуть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram