ГлавнаяПолитика

СБУ задержала россиянина, который сжег автомобиль нардепа

Гражданин РФ, планировавший организовать в Киеве фейковый "палаточный городок", выдворен за пределы Украины.

СБУ задержала россиянина, который сжег автомобиль нардепа
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина России, который заложил взрывчатое вещество возле Южного вокзала Киева и планировал ее взорвать, информирует пресс-центр СБУ.

Установлено, что гражданин РФ, временно проживающий в Днепропетровской области, ночью 21 октября по заказу российской стороны сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины. Это событие было оперативно освещено в российских и белорусских СМИ.

В дальнейшем оперативники СБУ задокументировали попытки приобретения россиянином оружия и отравляющих веществ. Во время подготовки к очередному преступления в Киеве злоумышленник был задержан. Правоохранители изъяли у гражданина РФ боевую гранату и холодное оружие.

"В районе Южного железнодорожного вокзала также обнаружена сделанная им закладка с компонентами зажигания, готовыми к использованию. Для облегчения реализации собственных преступных намерений иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины", - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

Оперативники СБУ также установили, что один из граждан РФ начал активный поиск лиц, готовых за денежное вознаграждение организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей. По заданию кураторов он также планировал организовать фейковый "палаточный городок" под Министерством образования и науки якобы в знак протеста против принятия нового Закона "Об образовании".

Правоохранители задокументировали и блокировали намерения злоумышленника, который был выдворен за пределы нашей страны за антигосударственную деятельность.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала жителя Краматорска при попытке заложить взрывчатку на электроподстанции в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram