ГлавнаяПолитика

НАБУ уличили в закупках спортивных костюмов у фигуранта "дела о рюкзаках"

42 спортивных костюма обошлись в 204,5 тыс. грн.

НАБУ уличили в закупках спортивных костюмов у фигуранта "дела о рюкзаках"
Фото: Сергей Нужненко

Журналист Станислав Речинский обнародовал "Спецификацию к договору", согласно которой НАБУ закупило в апреле 2017 года 42 спортивных костюма на общую сумму 204,5 тыс. грн у фигуранта "дела о рюкзаках" Владимира Литвина.

Об этом пишет Цензор.НЕТ.

"Странная штука. Оказывается, НАБУ закупило у того самого предпринимателя Литвина, которого сейчас судят по "рюкзачному" делу - спортивные костюмы почти по 5 тысяч гривен каждый на сумму 340 тысяч гривен. Вопрос - в Украине дешевле костюмов не нашлось? Или они более особенные и тактические, чем рюкзаки для АТО? Или все же, у "рюкзачного" дела есть политическая мотивация?" - написал Речинский в фейсбуке.

Фото: facebook.com/Stanislav.Rechynskyy

Напомним, вчера Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения фигуранту "дела рюкзаков" - руководителю IТ-компании Turboseo Владимиру Литвину в виде личного обязательства. Владимир Литвин был представителем фирмы-победителя тендера МВД. В дальнейшем эта компания была признана фиктивной.

31 октября 2017 г. Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски у сына министра внутренних дел Арсена Авакова.

В феврале 2016 г. было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра, обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря, поставку партии рюкзаков для подразделений ведомства по завышенной цене.

Диалог на видео датирован декабрем 2014 года, а уже в феврале 2015 года МВД действительно закупило рюкзаки на 16,5 млн грн.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отвергал любые обвинения в причастности его семьи к закупке рюкзаков.

В МВД действия НАБУ назвали политическими и юридически не обоснованными.

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении трем фигурантам "дела о рюкзаках".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram