ГлавнаяПолитика

Сербия возмутилась высказываниями украинского посла

Александрович заявил, что Сербия покрывает наемников на Донбассе.

Сербия возмутилась высказываниями украинского посла
Фото: ianp.com.ua

В МИД Сербии раскритиковали высказывания посла Украины Александра Александровича и просят МИД Украины указать ему на недопустимость в дальнейшем "такого поведения", иначе сербское ведомство грозит принять "обычные в таких случаях меры".

Об этом госсекретарь МИД Сербии Ивица Тончев сказал в интервью изданию РТС, пишет "Лига".

Речь идет об интервью украинского посла в Сербии изданию Balkan Insight, в котором, в частности, Александрович заявил, что Сербия не предпринимает достаточно усилий, чтобы препятствовать своим гражданам в участии в конфликте в Донбассе на стороне боевиков. Он считает, что нынешние связи между сербами и Россией являются препятствием для решения этой проблемы.

Представитель МИД Сербии, в свою очередь, заявил о "тщетных попытках испортить отношения Сербии с Российской Федерацией".

По словам Тончева, Александрович в последней "серии скандальных интервью" сказал, что Сербия не может проводить независимую внешнюю политику, являясь "инструментом в руках России, которая таким образом дестабилизирует весь регион Западных Балкан, и, таким образом, уничтожает Европу".

В ответ на заявление Александровича о сербских наемниках в Донбассе Тончев напомнил, что "в войнах в бывшей Югославии участвовали граждане Украины".

Сербия, сказал представитель МИД, уважает территориальную целостность Украины и сохраняет приверженность политике улучшения двусторонних отношений.

"Учитывая, что неоднократные замечания МИД Сербии… не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться в МИД и правительство Украины с просьбой указать ему [Александровичу] на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены принять обычные в таких случаях меры", - сказал Тончев.

Ранее СБУ передала Сербии информацию об участии ее граждан в ЧВК Вагнера. Александрович заявил, что сербская сторона проигнорировала эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram