ГлавнаяПолитика

В Киеве запустили новый коллектор

Проект обошелся в 1,3 млрд гривен, гарантию дали на 100 лет.

В Киеве запустили новый коллектор

В Киеве запустили вторую нить главного канализационного коллектора, которую активно строили с 2015 года.

"Сегодня мы запускаем в работу построенную вторую нить Главного канализационного коллектора Киева. Коллектор собирает стоки со всего города. Это один из крупнейших инфраструктурных проектов за последние годы", - приводятся слова мэра Киева Виталия Кличко на сайте Киевгорадминистрации.

Новая нить заменит в эксплуатации старый коллектор, который еще в 1999 году был признан аварийным и давно нуждался в капитальном ремонте. По словам Кличко, дальнейшая эксплуатация старого коллектора могла вызвать масштабную экологическую катастрофу не только в столице, но и в масштабах всей страны.

В 2015 году на улице Кирилловской произошел обвал коллектора из-за коррозии, и несколько районов Киева несколько дней оставались без воды. В том же году столичная власть возобновила строительство коллектора-дублера. За 2,5 года работ выполнено больше, чем за предыдущие 20 лет, заявил Кличко. Он напомнил, что строительство второй нити началось еще в 1994 году, "но практически ничего не было сделано".

Общая длина второй нити коллектора составляет почти 10 километров, он принимает стоки с коллекторов районного значения. При строительстве объекта использовались современные технологии. Гарантию на этот коллектор дали на 100 лет.

По словам Кличко, сейчас завершается переключение третьей - последней очереди нового коллектора.

Строительство объекта финансировалось за счет городского и государственного бюджетов. Общая стоимость проекта - более 1,3 млрд грн. Две трети профинансировал город, треть - государство.

Главный городской самотечный канализационный коллектор длиной 9,2 км, диаметром - 2,9 м был введен в эксплуатацию в 1970 году. Еще в 1999 году объект по результатам обследования был признан аварийным и не пригодным к эксплуатации. В 2005 году первая нить главного городского канализационного коллектора в Киеве была внесена в Государственный реестр потенциально опасных объектов государственного значения. Обследование коллектора, которые проводились в 2007, 2010 и 2014 годах, обнаружили, что в некоторых местах глубина коррозии достигала 15 см. На арматуре стен и перекрытий и вообще на всех забетонированным металлических конструкциях коррозия с каждым годом проявлялась все глубже, что сделало дальнейшее обследование коллектора практически невозможным. Для надежного водоотвода стоков правобережной части Киева в 1994 году было начато строительство коллектора-дублера - второй нити главного канализационного коллектора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram