ГлавнаяПолитика

Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму

Голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано в середине ноября.

Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму
Фото: пресс-служба президента

Обновленный проект резолюции по правам человека в оккупированном Россией Крыму, который Украина во вторник официально внесла в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами.

Об этом сообщает Укринформ.

"Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина". Сейчас соавторами документа выступили 34 страны", - рассказал  спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он также сообщил, что голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано в середине ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", - пояснил дипломат.

Кроме того, в документе подчеркивается "необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым".

В ноябре прошлого года ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), в которой Россия признана страной-оккупантом.

Напомним, в сентябре Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (УВКПЧ ООН) выпустило доклад, в котором говорится, что с 2014 года, когда Крым был оккупирован Россией, там сильно ухудшилась ситуация в области прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram