ГлавнаяПолитика

​Украина призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму

Ее проект будет передан в Третий комитет ООН в ближайшие дни.

​Украина призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму
Фото: пресс-служба президента

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе во время мероприятия, посвященного ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, который состоялся в офисе Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (США), призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

Согласно сообщению, в ближайшие дни Украина предоставит резолюцию "Положение о правах человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" для рассмотрения в Третий комитет ООН.

"Мы просим поддержать этот документ. Мы призываем международное сообщество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политическое и дипломатическое давление на Кремль с целью обеспечения возврата государства-агрессора к уважению положений международного права", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр выразила надежду, что мероприятие даст возможность получить дополнительных сторонников этой резолюции и отметила, что голосование за ее принятие ожидается в период между серединой и концом ноября.

Напомним, в сентябре Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (УВКПЧ ООН) выпустило доклад, в котором говорится, что с 2014 года, когда Крым был оккупирован Россией, там сильно ухудшилась ситуация в области прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram