ГлавнаяПолитика

Саакашвили заявил, что его могут похитить и тайно отправить в Грузию

"Полная ерунда, что меня могут арестовать в Киеве со дня на день. У них на это нет ни силы и ни исполнителей".

Саакашвили заявил, что его могут похитить и тайно отправить в Грузию
Фото: Cергей Нужненко

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что действующие украинские власти не предпримут реальных шагов по его задержанию и экстрадиции на родину, передает Интерфакс-Украина.

"Полная ерунда, что меня могут арестовать в Киеве со дня на день. У них на это нет ни силы и ни исполнителей. Сегодня в Украине идет активный процесс обрушения экономики и действующей власти, как это происходило в свое время в Грузии при Шеварднадзе", - заявил Саакашвили во вторник в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" из Киева.

Экс-президент Грузии не исключил возможности своего похищения и тайной отправки в Тбилиси.

"Обычными правовыми процедурами они не смогут меня передать в Грузию, так в этом случае необходимо меня задержать и несколько недель продержать в заключении. Единственный выход у них, где-то похитить меня, затолкать в самолет и отправить в Тбилиси, но за этим последует свержение народом правительства Украины, а также ускорение процесса изгнания из Грузии олигарха Иванишвили", - сказал он.

Кроме того, бывший президент Грузии заявил, что, если он окажется в заключении в Грузии, он не намерен спокойно сидеть в камере.

"Я буду активно бороться в заключении, если это, конечно, произойдет. Я обращусь не только к членам и сторонникам нашей партии "Единое национальное движение", но и к грузинскому обществу, в котором у меня есть большая поддержка. Есть у меня поддержка и в грузинских госструктурах, в том числе и в правоохранительных органах", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что отлично знает, как действовать при развитии любого сценария.

Накануне сообщалось, что Грузия ожидает от Украины действий по экстрадиции Саакашвили. По словам заместителя главного прокурора Георгия Гогадзе, если бы не было соответствующих оснований у прокуратуры Грузии требовать экстрадиции Саакашвили, то запрос украинской стороне не отправляли бы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram