ГлавнаяПолитика

Геращенко подготовил "закон имени Окуевой" о создании нацслужбы защиты свидетелей

По мнению нардепа, службу нужно создать до конца года.

Геращенко подготовил "закон имени Окуевой" о создании нацслужбы защиты свидетелей
Антон Геращенко
Фото: Александр Ратушняк

Нардеп Антон Геращенко разработал законопроект о создании Национальной службы по государственной защите участников уголовного производства. Он считает необходимым появление такого органа в связи с убийством Амины Окуевой.

"Амина погибла еще и потому, что Украина до сих пор очень слабое государство, которое не в состоянии обеспечить защиту своих граждан в той мере в которой следовало бы. Памятью Амины Окуевой будет также то, что Верховная Рада должна ещё в этом году принять Закон о создании Национальной службы по государственной защите участников уголовного производства, разработанный группой экспертов под моим руководством", - написал Геращенко в фейсбуке.

По его словам, на сегодня защитой занимаются разрозненные подразделения полиции, СБУ.

"Это никогда не было приоритетом в их работе. И это страшная правда, за которую заплачено кровью Амины... Закон о защите свидетелей, который будет презентован в ноябре, будет носить имя Амины Окуевой", - добавил депутат.

По его мнению, защитой свидетелей должна заниматься единая структура, которая в первую очередь будет использовать переселение и замену документов.

Напомним, в понедельник, 30 октября, около 20:00 неизвестные лица из кустов на автодороге вблизи железнодорожной станции Глеваха Васильковского района обстреляли автомобиль, в котором ехали Амина Окуева и ее муж Адам Осмаев. Женщина получила смертельные ранения в голову, а мужчина был ранен в ногу.

Амина Окуева, уроженка Одессы, воевала на Донбассе против поддерживаемых Россией боевиков. Принимала участие в создании батальона имени Джохара Дудаева, которым командует ее муж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram