ГлавнаяПолитика

Правоохранитиели предотвратили в Украине более 300 терактов за 3,5 года, - Шкиряк

"Мы должны дать людям понимание, что наша безопасность - это наша общая ответственность"

Правоохранитиели предотвратили в Украине более 300 терактов за 3,5 года, - Шкиряк
Фото: Макс Требухов

В Украине за три с половиной года СБУ и подразделения Нацполиции предотвратили больше 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает "112 Украина".

"Только за три с половиной года СБУ и соответствующими подразделениями Нацполиции Украины предупредили и не допустили более 300 терактов, часть из которых планировалась в местах массового скопления людей", - сказал он. Что касается общей оценки, то я хотел бы сказать, что, несмотря на все благополучие цивилизованного мира и Европы, как видим, ни британские, ни бельгийские, ни французские спецслужбы не предупредили и не защитили от теракта в Париже, Ницце, Брюсселе, Барселоне и я бы не был столь категоричен. Мы должны дать людям понимание в том, что, к сожалению, сегодня такой мир и наша безопасность - это наша общая ответственность", - заявил Шкиряк.

Напомним, 25 октября в Киеве у здания телеканала "Эспресо.TV" прогремел взрыв. Взрывчатку заложили в оставленный мотоцикл. В результате взрыва погиб охранник Мосийчука, как сообщалось, он умер от ранений по дороге в больницу. Вторым погибшим оказался случайный прохожий.

Сам Мосийчук, а также полицейский Руслан Кушнирук и политолог Виталий Бала госпитализированы. Также в больнице остается женщина, которая случайно оказалась на месте взрыва.

Полиция открыла уголовное дело по ст. 258 УК (террористический акт).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram