ГлавнаяПолитика

Умеров и Чийгоз попросили Эрдогана помочь с освобождением других украинских политзаключенных

Встреча состоялась в официальной резиденции президента Турции.

Умеров и Чийгоз попросили Эрдогана помочь с освобождением других украинских политзаключенных
Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз
Фото: Укринформ

Вечером 26 октября в Анкаре освобожденные из российского заключения заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает глава Меджлиса народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Буквально 20 минут назад в Анкаре закончилась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом", - написал Чубаров в фейсбуке.

Он отметил, что встреча состоялась в официальной резиденции президента Турции Ak Saray.

"Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, поблагодарив Президента Реджепа Тайипа Эрдогана за предпринятые усилия по их освобождению, обратились к нему с призывом помочь десяткам других незаконно преследуемых, арестованных и осужденных в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей", - написал глава Меджлиса.

По его словам, президент Турции Эрдоган выразил уверенность в новых встречах, в том числе и при его визитах в Украину, попросил передать Мустафе Джемилеву, председателю и членам Меджлиса крымскотатарского народа слова поддержки и пожелания успехов в деятельности, направленной на благо крымскотатарского народа.

Напомним, вчера российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции. Выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram