ГлавнаяПолитика

​Шкиряк назвал взрыв, в результате которого ранен Мосийчук, терактом

По предварительным данным, был взорван припаркованный рядом мотоцикл, на котором было закреплено взрывное устройство.

​Шкиряк назвал взрыв, в результате которого ранен Мосийчук, терактом

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк считает, что взрыв, в результате которого был ранен нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, это террористический акт, передает "112 Украина".

"Сейчас произошел фактический террористический акт. По моему личному убеждению и вероятнее всего, речь идет о покушении на жизнь государственного деятеля. Четверо пострадавших, среди которых мои друзья Игорь Мосийчук, Виталий Бала. Надеюсь, что их жизни ничего не угрожает. Один человек погиб. Четвертый находится под наблюдением врачей... В этой ситуации, учитывая деятельность Игоря Мосийчука, нельзя исключать и то, что этот теракт могли совершить российские спецслужбы", - заявил Шкиряк.

Отметим, что Мосийчук является первым заместителем главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Мнение о террористическом акте и причастности российских спецслужб выразил также советник главы МВД Антон Геращенко.

"Одна из версий следствия - это действия российских спецслужб на территории Украины для дестабилизации политической ситуации. Не исключено, что это сделали люди, которые давно угрожали Игорю Мосийчуку убийством... Будут проверяться все версии", - написал Геращенко в фейсбуке.

Геращенко добавил, что полиция находится на месте происшествия, работает следственно-оперативная группа, саперы.

"Предварительно эксперты считают, что был взорван припаркованный рядом мотоцикл, на котором было закреплено взрывное устройство. Судя по последствиям взрыва, его мощность была около 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате данного взрыва погиб человек, который был рядом", - добавил Геращенко.

Напомним, что взрыв на улице Мицкевича возле студии "Эспрессо" произошел 25 октября около 22:00. В результате взрыва были ранены нардеп Игорь Мосийчук, его охранник и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Личность четвертого человека пока не известна.

По информации Олега Ляшко, охранник Мосийчука умер в карете скорой помощи по дороге в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram