ГлавнаяПолитика

Саакашвили получил документы о лишении гражданства еще 2 октября, - АП

Политик 25 октября заявил, что "наконец-то" получил документы и "сегодня или завтра" планирует обжаловать решение в суде.

Саакашвили получил документы о лишении гражданства еще 2 октября, - АП
Фото: EPA/UPG

В Администрации президента Украины опровергают заявление лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о недавнем получении им документов о лишении гражданства и заявляют, что они были получены политиком 2 октября.

"М. Саакашвили обратился с запросом в АПУ 19 сентября 2017 года, ответ на который был направлен 29 сентября 2017 заказным письмом с извещением (номер отправления: 0100154008076). Упомянутое отправление, в соответствии с извещением Укрпошты, было вручено 2 октября 2017 года. Таким образом, информация, распространенная сегодня в средствах массовой информации М. Саакашвили не отвечает действительности", - сообщили в пресс-службе Администрации президента в среду агентству "Интерфакс-Украина".

Ранее сегодня Саакашвили заявил, что получил документы от Администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.

"Я иду в суд сегодня или завтра. Наконец-то мы получили документы от Администрации президента по гражданству. И мы будем обжаловать лишение меня гражданства", - сообщил он у здания Государственной миграционной службы Украины в среду в Киеве.

Напомним, гражданин Грузии Михаил Саакашвили получил получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА.

Согласно Конституции, гражданин Грузии не может одновременно быть гражданином другой страны, и в октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства.

Саакашвили был в это время на территории США. В начале сентября 2017 года он незаконно пересек границу Украины при силовой поддержке своих сторонников и вскоре обратился в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Украина в убежище Саакашвили отказала. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram