ГлавнаяПолитика

Джемилев назвал дату возвращения в Украину Умерова и Чийгоза

По словам дочери Умерова, дата возвращения зависит от результатов, которые будут уже завтра.

Джемилев назвал дату возвращения в Украину Умерова и Чийгоза
Фото: agentstvo.com.ua

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров скоро будут в Киеве.

"Я думаю, они завтра уже будут в Киеве. Завтра им предстоит встретиться с Эрдоганом или с премьер-министром, а затем они хотят приехать сюда. Там им предложили медосмотр и лечение, но они отказались. Хотят скорее сюда", - сказал Джемилев в эфире "5 канала".

По его словам, о том, что они приедут, Джемилев узнал перед приходом в студию.

"Удалось дозвониться. Разговаривал с Ахтемом Чийгоз и он сказал, что они хотят как можно скорее сюда", - добавил он.

В то же время дочь Ильми Умерова Айше Умерова сообщила, что отца обследовали врачи. И возвращение в Украину зависит от результатов, которые будут уже завтра, в четверг 26 октября.

"Сразу по прилету в Анкару их осмотрели врачи, сделали несколько тестов и анализов, обеспечили всеми необходимыми лекарствами. Сейчас они ждут результатов этого обследования и если все нормально, то они завтра уже смогут вылететь в Киев", - рассказала дочь Умерова.

Напомним, российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции. Выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram