ГлавнаяПолитика

Для подозрения НАБУ по Мартыненко нет никаких оснований, - адвокат

"Мы готовы к публичному судебному соревнованию и в любом объективном суде докажем беспочвенность подозрений".

Для подозрения НАБУ по Мартыненко нет никаких оснований, - адвокат
Фото: Сергей Нужненко

Подозрение НАБУ, врученное 25 октября экс-депутату Николаю Мартыненко по делу "Энергоатома", не имеет под собой никаких юридических оснований. Но юридически это подозрение предоставило Николаю Мартыненко процессуальные права для защиты и он докажет безосновательность обвинений, пишет Газета.ua со ссылкой пресс-службу экс-депутата.

"Николай Мартыненко в 2015 г. добровольно сложил депутатский мандат. 2 года НАБУ пыталось придумать - что "навесить" на Мартыненко. Это рекорд по продолжительности фальсификаций. В преследовании со стороны НАБУ тесно переплелись политика, стремление к пиару руководителей НАБУ и их личные мотивы. Сначала Николая Мартыненко "привязывали" к делам Одесского припортового завода. Затем - к другим предприятиям. Однако, несмотря на все громкие заявления НАБУ, за почти 2 года ни одно дело не передано в суд - потому что туда нечего передавать. В апреле этого года НАБУ громко пиарилось на немотивированном задержании Мартыненко по делу Восточного ГОКа. Но доказательств не было и нет, поэтому следствие было затянуто еще на 9 месяцев", - отметил адвокат Мартыненко Петр Бойко.

Он прогнозирует, что по делу "Энергоатома" НАБУ также будет тянуть время, продолжая пиариться.

"Юридически это дело полностью копирует дело в Швейцарии, которое за почти 5 лет там фактически развалилось. А против швейцарского прокурора Урса Коли швейцарская же прокуратура возбудила уголовное дело за злоупотребления. В Украине независимая экспертиза доказала, что "Энергоатом" получил от сделки с чешской "Шкодой" не убытки, а прибыль в 21 млн гривен (!) Однако НАБУ отказывается приобщать эти 3000 страниц к делу. Ведь здесь отсутствует состав преступления. Более того, руководители "Шкоды" на допросе указали, что с Николаем Мартыненко даже не знакомы. НАБУ просто пыталось вписать фамилию Мартыненко в политически распиаренное дело", - подчеркнул Петр Бойко.

"Кроме политической заангажированности и попытки пиара, у руководителей НАБУ есть личные мотивы. Ведь Николай Мартыненко начал реализовывать свое обещание - привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фальсификации дел против него. В Швейцарии - это упомянутое дело против местного прокурора. В Украине - возбуждено уголовное дело против заместителя директора НАБУ Калужинского. Поэтому подозрение Николаю Мартыненко очень похоже на месть со стороны руководства НАБУ, которое боится оказаться за решеткой", - сказал адвокат.

"Мы готовы к публичному судебному соревнованию и в любом объективном суде докажем беспочвенность подозрений", - подчеркнул защитник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram