ГлавнаяПолитика

"Для принудительного выдворения необходимо решение суда. Все остальное - манипуляции со стороны ГПУ", - адвокат Саакашвили

В ГПУ заявили, что выдворение возможно без предварительного решения.

"Для принудительного выдворения необходимо решение суда. Все остальное - манипуляции со стороны ГПУ", - адвокат Саакашвили
Маркіян Галабала
Фото: КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ

Иностранца или лицо без гражданства нельзя принудительно выдворить из страны без решения административного суда, как это произошло с тремя соратниками Михаила Саакашвили.Об этом сказал его адвокат Маркиян Галабала в комментарии LB.ua.

"Закон Украины о статусе иностранцев и лиц без гражданства, Кодекс административного судопроизводства и Инструкция о порядке принудительного возвращения и принудительного выдворения предусматривают, что Государственная миграционная служба и Служба безопасности Украины могут принимать решения о принудительном возвращении лица без гражданства или иностранца в третье государство. Данное решение может быть выполнено лицом, в отношении которого оно принято, только добровольно. Только после того, как лицо не выполняет решение о возвращении, или есть обоснованные риски полагать, что лицо будет уклоняться от его выполнения, ГМС и СБУ имеют право обращаться в административный суд с исковым заявлением о принудительном выдворении. Только после того как решение суда вступает в силу, может произойти выдворение лица с территории Украины в принудительном порядке. Другого варианта нет", - сказал он.

Законодательство предусматривает, что когда иск о выдворении поступил в суд, ответчика вызывают повесткой, открывают производство, ему сообщают о рассмотрении дела, требуют документы. Ответчик имеет право на апелляционное обжалование решения первой инстанции, говорит юрист.

Читайте: Депортація соратників Саакашвілі: версії сторін

Галабала настаивает, что в каком бы правонарушении не подозревали человека, его нельзя выдворять без решения суда.

"Это очень сложная и довольно длительная, четко выписанная Кодексом административного судопроизводства процедура. В этом вопросе не может быть двусмысленности. В свое время специально вносились изменения в Кодекс админсудопроизводства. Специально для защиты прав и свобод личности была выписана отдельная процедура о порядке выдворения в этом Кодексе. Это манипуляции со стороны ГПУ. У них нет другого выхода, они уже попали в такую ситуацию и будут идти до конца", - считает юрист.

Напомним, 21 октября из Украины депортировали трех соратников Михеила Саакашвили. Они считают выдворение незаконным. 

В то же время ГПУ в своем комментарии 24 октября указала, что ГМС действовала законно, поскольку якобы "существует законодательная возможность принудительно выдворить иностранца и лица без гражданства без принятия предварительного решения о принудительном возвращении - при условии, что есть обоснованные основания полагать, что иностранец или лицо без гражданства будут уклоняться от выполнения такого решения".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram