ГлавнаяПолитика

Киевский суд разрешил взыскать с "Газпрома" 172 млрд гривен за счет его имущества

Теоретически возможен арест российского транзитного газа.

Киевский суд разрешил взыскать с "Газпрома" 172 млрд гривен за счет его имущества
Фото: runews.su

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с "Газпрома" штрафа в 172 млрд грн.

"Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскание распространяется на все имущество должника", - написал министр юстиции Павел Петренко в фейсбуке.

Решение должно быть обнародовано в течение нескольких дней.

Напомним, 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Сначала "Газпром" пытался безуспешно добиться отмены решения АМКУ через суды, но его иск так и не был принят.

5 октября 2016 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с "Газпрома" штраф и пеню в суммарном размере около 172 млрд гривен. В декабре 2016 года АМКУ выиграл суд, это же решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями.

На этапе исполнения сейчас находится решение суда о взыскании в счет этого штрафа 80 млн гривен, подлежащих уплате "Газпрому" от частного акционерного общества "Газтранзит" (Киев).

Других активов у "Газпрома" в Украине, кроме транзитного газа, нет. Украина заявляла, что арестовывать российский транзитный газ не собирается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram