ГлавнаяПолитика

Омелян анонсировал снижение скорости в городах и драконовские штрафы с 2018

Министр хочет "снизить до нуля" смертность на дорогах.

Омелян анонсировал снижение скорости в городах и драконовские штрафы с 2018

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с 1 января 2018 года в населенных пунктах Украины будет снижена максимальная скорость движения в городах до 50 км/час, а превышение скоростного режима повлечет "драконовские штрафы".

Так министр отреагировал на ДТП в Харькове, в котором погибли шесть человек и еще пять пострадали.

"Несколько месяцев назад мы вышли с инициативой ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч. При такой скорости практически исключаются смертельные случаи, максимум незначительный травматизм. Нам ответили: "не время, политически чувствительный вопрос". Так вот, мы настаиваем - 50 км/ч и драконовские штрафы за превышение скоростного режима, непристегнутый ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских сидений при перевозке детей. Обязательные фото- и видеофиксация нарушений и "письма счастья", лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. Когда полицейский останавливает авто: опускается окно, руки на руль и вежливый разговор с обеих сторон, а не танцы в и вокруг авто с матом", - написал Омелян в фейсбуке.

"Сегодня у нас очередное обсуждение совместно с МВД, Минздравом, Минобразования, народными депутатами мер по снижению до 0 смертности на украинских дорогах. В течение недели они будут согласованы и начнутся с 1 января 2018. Кроме финансирования из Дорожного фонда, предусмотрели еще около полмиллиарда гривен из средств секторальной поддержки ЕС для оборудования мест наибольшей концентрации ДТП по стране", - заключил министр.

Напомним, что сейчас Правила дорожного движения предусматривают максимальную скорость в населенных пунктах 60 км/час. На отдельных участках дорог при согласовании с Национальной полицией разрешенная скорость может быть увеличена. Так сделано, например, на некоторых магистралях в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram