ГлавнаяПолитика

Верховный суд отказался рассматривать кассацию "Газпрома" на штраф АМКУ

Заявление не обосновано доказательствами.

Верховный суд отказался рассматривать кассацию "Газпрома" на штраф АМКУ
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Украины не принял в производство заявление российского "Газпрома" о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда от 13 июля 2016 года, которым подтверждены решения судов низших инстанций о наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на российскую компанию в размере 172 млрд гривен.

"Обсудив доводы заявления и исследовав приложенные к нему материалы, коллегия судей считает, что поданное заявление не обосновано приложенными к нему доказательствами. В соответствии со статьей 11121 Хозяйственного процессуального кодекса Украины Верховный суд Украины отказывает в допуске дела к производству, если поданное заявление является необоснованным", - говорится в определении ВСУ, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Сначала "Газпром" пытался безуспешно добиться отмены решения АМКУ через суды, но его иск так и не был принят.

5 октября 2016 года АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с "Газпрома" штраф и пеню в суммарном размере около 172 млрд гривен. В декабре 2016 года АМКУ выиграл суд, это же решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram