ГлавнаяПолитика

​Шабунин решил отмежеваться от палаток и драк на Грушевского

ЦПК призвал не захватывать госучреждения.

​Шабунин решил отмежеваться от палаток и драк на Грушевского
Виталий Шабунин
Фото: Макс Требухов

Центр противодействия коррупции, главой правления которого является Виталий Шабунин, решил отмежеваться от палаток и драк на улице Грушевского под Верховной Радой.

"Центр Противодействия Коррупции не имеет никакого отношения к мобилизационных палаток на Грушевского, мы не были свидетелями событий, которые произошли сегодня вечером у ВР. Однако мы призываем полицию не применять силу к гражданам, а участников акции - не провоцировать насилие", - говорится в фейсбуке ЦПК, который был одним из инициаторов акции за политическую реформу.

ЦПК также подчеркивает, что не поддерживает любые другие требования участников акции, кроме заявленных - антикоррупционный суд, отмена депутатской неприкосновенности и реформа избирательного законодательства.

Организация Шабунина заявила, что не планирует принимать участие в провокациях, захватывать госучреждения и призывает других не делать этого.

Напомним, митинг за политическую реформу начался утром 17 октября. Его участники митинга под Радой выдвинули три основных требования: изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

Депутаты договорились, что в четверг, 19 октября, рассмотрят два из трех требований, по которым готовы законопроекты. Законопроект о создании антикоррупционного суда, который бы удовлетворял все стороны, еще не написан.

Несмотря на это, митинг не расходится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram