ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция заседания Рады

В повестке - медреформа и Избирательный кодекс.

В Верховной Раде началось пленарное заседание.

Депутаты начнут работу с рассмотрения оставшихся правок к законопроекту №6327 о медицинской реформе (на данный момент пройдено около 800 из 900 поправок). После этого в повестке значится законопроект президента Петра Порошенко №7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности.

Затем парламент должен рассмотреть включение в повестку дня сессии и направление в Конституционный Суд законопроектов №7203 и №6773 об отмене депутатской неприкосновенности.

Далее в повестке - законопроект №3112, которым предлагается принять Избирательный кодекс.

Также депутаты планируют рассмотреть в повторном втором чтении законопроект №1581-д о жилищно-коммунальных услугах. При этом в повестке дня отсутствует проект закона о государственном бюджете на 2018 год (№7000), который ранее был в расписании работы парламента на пленарную неделю.

Тем временем около 200 активистов продолжают блокировать движение транспорта по улице Грушевского возле здания Верховной Рады, установлены около 20 палаток и полевая кухня. Количество маленьких палаток в Мариинском парке напротив площади Конституции - около 50, количество людей в палатках неизвестно.

Порядок обеспечивают около 800 правоохранителей, большинство из них стоят в несколько шеренг под стенами Рады. С двух сторон Грушевского на подъездах к Раде стоят металлические ограждения, проводится поверхностный осмотр.

Напомним, митинг за политическую реформу начался под Радой утром 17 октября. Его участники выдвинули три основных требования: изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

Депутаты договорились, что в четверг, 19 октября, рассмотрят два из трех требований, по которым готовы законопроекты. Законопроект о создании антикоррупционного суда, который бы удовлетворял все стороны, еще не написан.

Несмотря на это, митинг не расходится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram