ГлавнаяПолитика

Муженко спрогнозировал потерю 10-и тысяч военных при попытке вернуть Донбасс силой

Потери среди мирного населения будут еще больше.

Муженко спрогнозировал потерю 10-и тысяч военных при попытке вернуть Донбасс силой
Фото: newsyou.info

В случае попытки вернуть Донбасс силовым способом Украина потеряет до 12 тысяч военнослужащих за 10 дней. Об этом заявил начальник Генштаба Виктор Муженко, передает LIGA.net.

На вопрос, есть ли у Генштаба силовой сценарий по Донбассу, Муженко ответил, что в таком случае украинское общество должно быть готово к огромным потерям. По расчетам Генштаба, десятидневная военная операция с применением авиации может повлечь за собой потери личного состава в 10-12 тысяч человек.

Потери среди мирного населения будут еще больше, отметил Муженко. По опыту АТО на Донбассе, на 2300 погибших военных приходится 10 тыс. погибших гражданских.

В то же время Муженко рассказал, что, по подсчетам, в условиях реализации силового сценария у украинской армии достаточно сил, чтобы адекватно реагировать не только на востоке, но и по всей границе с РФ, передает Украинская правда.

Говоря о возможности введения в Украину миротворческой миссии, он напомнил, что это практически невозможно сделать через Совбез ООН, потому что Россия как постоянный член может наложить вето.

Также, по словам Муженко, еще одной проблемой является то, кто именно получит мандат на проведение миротворческой операции. Россия, отметил чиновник, не согласится на мандат НАТО, а Украина - на мандат ОДКБ. При этом, по словам Муженко, как США, так и Канада готовы направить в Украину свой контингент, но неизвестно, согласится ли на это Россия. По его оценкам, контингент может насчитывать несколько тысяч человек.

Как сообщалось, по данным ООН с начала конфликта на Донбассе до 15 августа 2017 года число погибших на Донбассе достигло 10 225 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram