ГлавнаяПолитика

Вопрос отставки Муженко до получения выводов о причине взрывов в Калиновке неактуален, - источник

Расследование проводит спецкомиссия Минобороны. 

Вопрос отставки Муженко до получения выводов о причине взрывов в Калиновке неактуален, - источник
Фото: president.gov.ua

По факту взрывов на складах боеприпасов в Калиновке внутри Минобороны была создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств случившегося. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников Возглавил комиссию генерал-полковник, руководитель оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

По сведениям LB.ua, задача комиссии - установить истинные причины пожара, который уничтожил 30% территории склада боеприпасов. Первые результаты ожидаются уже 25 октября. Предположительно, они могут повлиять на кадровые решения в Генеральном штабе, а именно, на не/увольнение начальника Генштаба Виктора Муженко Президентом Петром Порошенко.

Как известно, за увольнение Муженко выступил ряд народных депутатов, профильный комитет ВР, военный прокурор Анатолий Матиос и глава СНБО Александр Турчинов, которые обвинили его необеспечении надлежащей охраны складов. Начальник Генштаба эти обвинения отверг. Вместе с тем, по данным источников LB.ua в Генштабе, он встречался с Порошенко - после появления негативной информационной кампании - и тот дал понять, что до получения результатов расследования, вопрос об отставке (на чем активно настаивает, в частности, "Народны фронт") неактуален. 

В данной связи стоит отметить, расследования пожаров в Сватово в октябре 2015 года и Балаклее в марте 2017-го до сих продолжаются. И причины взрывов не установлены. Вместе с тем, за это время по факту взрывов в Балаклее 159 человек получили разные виды взысканий. 

Напомним, следователи отрабатывают четыре основные версии детонации боеприпасов на территории арсенала Вооруженных сил Украины в Калиновке Винницкой области: проникновение лица на территорию воинской части и установление взрывного устройства; взрывное устройство было вмонтировано в боеприпасы, которые поступали в воинскую часть на хранение; уголовное правонарушение, совершенное работниками, которые устанавливали видеонаблюдение на территории части; уголовное правонарушение, совершенное в связи с нарушением порядка хранения боеприпасов и их технического обслуживания. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram