ГлавнаяПолитика

Украина и США смогут эффективно противодействовать любым киберугрозами, - Турчинов

США заинтересованы в изучении украинского опыта противостояния гибридной агрессии.

Украина и США смогут эффективно противодействовать любым киберугрозами, - Турчинов
Александр Турчинов
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу со специальным помощником президента США по вопросам кибербезопасности Джошем Стайнманом.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Турчинов отметил, что Россия уже четвертый год ведет против Украины гибридную войну, одним из элементов которой является киберагресия.

"Украина выдержала несколько мощных кибератак, которые причинили достаточно большой вред. Ущерб, нанесен нашей стране оценивается в десятки миллионов долларов", - сказал он.

"Для обеспечения системного противодействия киберугрозы СНБО приняла Стратегию кибербезопасности. Для координации структур, отвечающих за различные аспекты этой проблематики, был создан Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО", - добавил Турчинов.

Кроме того, по его словам, разворачивается национальная телекоммуникационная сеть и создается защитный IТ-контур, который должен защитить государственные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры.

Собеседники обсудили меры, которые приняла Украина по защите своего киберпространства, в частности, запрет некоторых программных продуктов, социальных сетей и российских информационных ресурсов.

Стайнман отметил, что президент США Дональд Трамп "считает кибербезопасность чрезвычайно важной, и он ценит нынешний уровень сотрудничества между нашими странами".

"Украина имеет непосредственный опыт противостояния гибридной агрессии, и США заинтересованы в его анализе и изучении", - сказал Стайнман, добавив, что "когда есть хорошие друзья, то и враги не страшны".

Со своей стороны, Турчинов отметил, что Украина и США, объединив свои усилия, смогут эффективно противодействовать любым киберугрозами.

Фото: rnbo.gov.ua

Напомним, 31 августа президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по обеспечению кибербезопасности государства. В частности, госорганам запретили пользоваться незащищенным интернетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram