ГлавнаяПолитика

Госорганам запретили пользоваться незащищенным интернетом

СНБО отреагировал на кибератаки против Украины.

Госорганам запретили пользоваться незащищенным интернетом
Фото: Depositphotos/darknula

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля по обеспечению кибербезопасности государства.

Согласно указу, правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договоры) по доступу к сети Интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

Также Кабинет министров должен в рамках государственно-частного партнерства  привлекать физических и юридических лиц на условиях аутсорсинга к киберзащите государственных электронных информационных ресурсов.

Кроме того, правительство при участии СБУ должно подготовить и представить на рассмотрение парламента законопроект о разграничении уголовной ответственности за кибератаки на государственные и частные сайты, а также на объекты критической информационной инфраструктуры и другие объекты.

СБУ, Администрация Госспецсвязи вместе с Национальной полицией Украины должны активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами по противодействию кибератакам на критическую информационную инфраструктуру.

Кроме того, в течение 2017 правительство должно выделить деньги на проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных электронных информационных ресурсов; принять меры по созданию Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Украины.

Национальному банку Украины при участии Администрации Госспецсвязи и СБУ рекомендуется безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины.

Наряду с этим правительству рекомендуется определить Госспецсвязи органом, ответственным за сохранение резервных копий данных государственных электронных информресурсов.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не пострадали от мощной кибератаки на Украину 27 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram