ГлавнаяПолитика

Германия обещает поддерживать Украину вне зависимости от состава нового правительства

"Германия поддерживает Украину в силу глубокого убеждения".

Германия обещает поддерживать Украину вне зависимости от состава нового правительства
Фото: EPA/UPG

Германия продолжит поддерживать Украину вне зависимости от того, какое правительство будет сформировано по результатам выборов в немецкий Бундестаг.

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель на открытии цеха нового завода немецкой компании Leoni в Коломые Ивано-Франковской области.

"Германия поддерживает Украину разнообразными мероприятиями в силу глубокого убеждения. Эта поддержка и солидарность с Украиной, учитывая тяжелые вызовы, есть и остается стержневым элементом внешней политики Германии, и это не зависит от того, какое правительство будет создано после выборов в Бундестаг, которые состоялись в прошлое воскресенье", - сказал Райхель.

Напомним, что 26 сентября в Институте Горшенина состоялось экспертное обсуждение результатов выборов в Бундестаг, в ходе которого директор представительства Фонда Эберта предположил, что новую коалицию в Германии сформируют блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель, "Зеленые" и Свободная демократическая партия. Социал-демократы, которые были в предыдущем составе правительства, ушли в оппозицию. "Украине важно, чтобы новое правительство было сформировано и начало работать как можно быстрее, но нам, вероятно, придется ждать до Рождества", - заявил Рьотиг.

Заместитель директора Института мировой политики в свою очередь Екатерина Зарембо сказала, что ни одна из этих партий не является антиукраинской. "У меня нет пессимистической оценки для этих выборов. Ни одна из партий, которые могут сформировать коалицию, не является антиукраинской и антиевропейской. Внешняя политика Германии основывается на порядке, правилах. И эти партии - ХДС, свободные демократы и партия зеленых - поддерживают такой порядок. И для Украины это хорошая новость", - считает она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram