ГлавнаяПолитика

Гриневич назвала даты встреч с министрами образования Венгрии и Румынии относительно нового закона об образовании

"Мы не сужаем права детей национальных меньшинств, а наоборот, расширяем их".

Гриневич назвала даты встреч с министрами образования Венгрии и Румынии относительно нового закона об образовании
Фото: Владислав Мусиенко

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич приветствовала подписание Президентом закона об образовании и сообщила, что уже согласовала на середину октября встречу с министром человеческих ресурсов Венгрии. Встреча с министром образования Румынии состоится уже в эту среду, 27 сентября, передает "112 Украина".

"У меня согласована предварительная встреча с министром Венгрии, эта встреча должна быть в середине октября. В среду, послезавтра, я встречаюсь с министром образования Румынии", – сказала она.

Гриневич напомнила, что МИД провел консультации с послами этих стран и разъяснил особенности имплементации этой языковой статьи.

"Мы стоим на позиции, что мы не сужаем права детей национальных меньшинств, а наоборот, расширяем их. Аргумент заключается в том, что сегодня дети, которые учатся в школах с языками национальных меньшинств с 1 по 11 класс все предметы изучают только на языке национальных меньшинств, а на украинском языке, к сожалению, так и не обладают", – подчеркнула она.

Гриневич убеждена, что отношения Украины со странами-соседями не ухудшатся.

"Когда мы обсудим конкретные пути имплементации, снимется очень много политических спекуляций и мифов... Мы будем выработать совместный план в процессе двусторонних консультаций, каким образом сделать так, чтобы расширить возможности этих детей", – отметила министр.

Она также отметила, что о внесении изменений в закон можно будет говорить только после широкой экспертной дискуссии.

Как сообщалось, 25 сентября Президент Петр Порошенко подписал закон об образовании, дав таким образом старт реформе образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram