ГлавнаяПолитика

Яценюк подаст в ЕСПЧ иск против РФ из-за обвинений по "чеченскому делу"

Сначала необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

Яценюк подаст в ЕСПЧ иск против РФ из-за обвинений по "чеченскому делу"
Фото: Андрей Кравченко

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

"Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских «следователей» и «судей», которые сфабриковали «чеченское дело Яценюка», - написала она.

Лаппо отметила, что по стандартам ЕСПЧ, необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах.

"Таковы правила и требования Европейского суда по правам человека. Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ", - сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, все технические функции на территории РФ будут выполнять исключительно представители Яценюка.

"Сразу отмечу, что нас не интересуют процессуальные детали, потому что в России отсутствует правосудие как таковое. Нас даже не интересует окончательное решение путинской репрессивной «судебной» машины. Точку в этом абсурдном деле поставит ЕСПЧ", - подчеркнула Лаппо.

Напомним, в марте российский суд объявил о заочном аресте Яценюка по делу о якобы его участии в вооруженных столкновениях, которые проходили 1994-1995 годах в Чечне. Обвинение проходило, в частности, по статьям УК РФ "участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях" и "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".

13 сентября пресс-секретарь Яценюка опубликовала документы, свидетельствующие, что кремлевские следователи обвиняют его также и в участии в боевых действиях в Приднестровье.

Россия обращалась в Интерпол с просьбой объявить Яценюка в международный розыск с целью его ареста и дальнейшей экстрадиции в Россию. Однако, Интерпол отказал в ходатайстве РФ, как политически мотивированному.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram