ГлавнаяПолитика

МВД начало принимать заказы на справку о несудимости онлайн

Ежегодно ее получают около 800 тысяч человек.

Министерство внутренних дел с 22 сентября начало принимать заказы на выдачу справки об отсутствие судимости онлайн - посредством своего сайта (mvs.gov.ua) или сайта Главного сервисного центра (hsc.gov.ua).

Об этом сообщила пресс-служба ГСЦ.

Для этого необходимо зарегистрироваться при помощи Электронной цифровой подписи или Bank ID и заполнить электронную форму с указанием территориального сервисного центра МВД, в котором удобно будет забрать справку. Для получении справки нужно будет съездить в этот центр с документом, удостоверяющим личность.

При этом сохраняется и возможность заказать справку непосредственно в сервисном центре.

"Справка об отсутствии судимости – документ, за которым изнывали в очередях, изыскивали любые “связи” для ускорения получения заветной подписи неуловимого начальника и “благодарили” кучу милицейских чиновников! Но при этом, это крайне важный документ, который невозможно просто отменить... Справку о несудимости ежегодно в Украине получают около 800 тысяч человек. Она требуется при оформлении на работу, подаче документов во многие государственные инстанции, для участия в тендере, усыновлении, установлении опеки, оформлении гражданства, восстановлении утраченных документов и так далее", - прокомментировал это нововведение министр Арсен Аваков в фейсбуке.

Он также сообщил, что услуга заказа справки о несудимости онлайн введена при партнерстве с Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины и программой EGAP, финансируемой Швейцарской Конфедерацией и выполняемой Фондом Восточная Европа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram