ГлавнаяПолитика

Человек из УНА-УНСО, в котором Россия опознала Яценюка, оказался соратником Корчинского

Он воевал в Приднестровье в начале 90-х.

Человек из УНА-УНСО, в котором Россия опознала Яценюка, оказался соратником Корчинского

Человеком из УНА-УНСО, который участвовал в конфликте в Приднестровье и в котором российские криминалисты опознали Арсения Яценюка, оказался соратник Дмитрия Корчинского по имени Вячеслав Артеменко.

Об этом сообщило "Депо" со ссылкой на неназванных ветеранов организации.

Артеменко и Корчинский вместе ушли из УНА-УНСО. Артеменко впоследствии отошел от активной публичной деятельности, но до сих пор иногда выступает вместе с Корчинским.

Артеменко (в очках) за Корчинским
Фото: Валерий Милосердов / depo.ua
Артеменко (в очках) за Корчинским

"Украинская правда" получила комментарий самого Артеменко, который сообщил, что фотография была сделана в молдавском селе Рашков (Приднестровье). "Меня там фотографировали, хотя у меня лично нет фотографий из Приднестровья. Я осознавал последствия и сейчас осознаю. Я не интересуюсь своим прошлым, я его прожил", - сказал Артеменко, отметив, что сейчас "мирный выращиватель арбузов".

Артеменко сейчас
Фото: UKRLIFE.TV
Артеменко сейчас

Напомним, что 13 сентября пресс-секретарь Яценюка выложила в фейсбуке выдержки из материалов "чеченского" дела против Яценюка. Судя по ним, российские следователи сравнивали фотографию Яценюка и человека в камуфляже и с оружием в руках, сделанную предположительно в Приднестровье. Криминалисты пришли к выводу, что на них, "вероятно, изображено одно и то же лицо".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram