ГлавнаяПолитика

Госпогранслужба идентифицировала 69 участников прорыва Саакашвили

Участников незаконного перехода через границу привлекут к админответственности. 

Госпогранслужба идентифицировала 69 участников прорыва Саакашвили
Фото: EPA/UPG

Госпогранслужба составила административные протоколы на 69 человек, которые незаконно пересекли госграницу в пункте пропуска "Шегини" на украинско-польской границе в ночь на воскресенье вместе с Михаилом Саакашвили.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"На сегодня есть протоколы на 69 лиц. Это те, кто идентифицирован", - сказал он.

14 участников событий, в основном представители СМИ, вернулись в пункт пропуска, где подписали соответствующие протоколы, также протокол был зачитан самому Саакашвили.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась отправлять поезд в рейс. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его Саакашвили задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 около 50 сторонников политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Во время инцидента 13 бойцов Национальной полиции и девять работников Госпогранслужбы получили телесные повреждения. У одного из правоохранителей перелом плечевой кости, у остальных травмы меньшей степени тяжести.

В среду суд избрал меры пресечения в виде ареста на 60 суток в отношении двоих участников событий на ПП "Шегини". Им сообщили о подозрении по статьям Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram