ГлавнаяПолитика

Суд арестовал двух участников прорыва Саакашвили через границу (обновлено)

Александр Бурцев подозревается по трем статьям Уголовного кодекса.

Суд арестовал двух участников прорыва Саакашвили через границу (обновлено)
Фото: runews.su

Один из районных судов Львова в среду избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца в отношении 39-летнего Александра Бурцева, который принимал участие в прорыве Михаила Саакашвили через границу.

"Мужчине объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идет о совершении им уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 293 (Групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины", - сообщает полиция, уточняя, что речь идет о 39-летнем уроженце Ивано-Франковской области.

В связи с инцидентом на границе были задержаны два человека - Андрей Котыченко из Черкасс и Александр Бурцев из Ивано-Франковска. В сети есть видео их действий на пункте пропуска "Шегини".

Обновление 8:17. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в фейсбуке пишет, что второму фигуранту дела по событиям 10 сентября на КПП "Шегини" суд назначил меру пресечения - два месяца ареста с альтернативой внесения залога.

Обновление 10:05. На сайте полиции уточняется, что арестован на два месяца с правом выхода под залог в размере 32 тысячи гривен 35-летний житель Волынской области.

Ему предъявлены подозрения по ч.2 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч.2 ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) и ст.293 (групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась отправлять поезд в рейс. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его Саакашвили задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании.

В итоге около 20:00 около 50 сторонников политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram